Das MSI B550 Gaming WIFI (AM4) (D) von MSI bietet erstklassige Performance mit MSI-typischen Gaming-Features, hochwertigen Bauteilen und durchdachtem Layout fuer optimale Systemleistung.
Technische Daten
| Sockel | Sockel AM4 |
| Chipsatz | AMD B550 |
| Speicher Art | DDR4-SDRAM |
| Speicher max. | 128 GB |
| Speicherplätze | 4 |
| M.2 | 2 |
| SATA 3 | 6 |
| USB 3.0 | 2 |
| USB 2.0 | 4 |
| LAN | Realtek 8111H |
| unterstützte Prozessormodelle | AMD Ryzen 3000 Series, AMD Ryzen 5000 Series, AMD Ryzen 7000 Series |
| Speichertyp | non-ECC;un-buffered |
| Formfaktor | ATX |
| Beleuchtungsfarbe | RGB LED |
| BIOS | 256 Mbit |
| geeignet für freien Multiplikator | ja |
| Speicher je Speicherplatz | 32GB |
| RAM Takt | 2667,2800,2933,3000,3066,3200,3466,3600,3733,3866,4000,4133,4266,4400,4533,4600,4733,4800,4866 MHz |
| Speicher Kanäle | Zweikanalig |
| Controller in CPU | ja |
| Abmessungen | Gewicht (g): 1 kg |