Das Gigabyte GA-Z890 A ELITE X ICE (1851) (D) von Gigabyte kombiniert robuste Verarbeitung mit vielfaeltigen Features. Mit modernem Chipset und zahlreichen Erweiterungsmoeglichkeiten fuer leistungsstarke PC-Systeme.
Technische Daten
| Sockel | LGA 1851 (Socket V1) |
| Chipsatz | Intel Z890 |
| Speicher Art | DDR5-SDRAM |
| Speicher max. | 256 GB |
| Speicherplätze | 4 |
| M.2 | 5 |
| SATA 3 | 4 |
| USB 3.0 | 4 |
| USB 2.0 | 4 |
| LAN | Marvell AQtion AQC113C |
| unterstützte Prozessormodelle | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Speichertyp | non-ECC;un-buffered |
| Formfaktor | ATX |
| Beleuchtungsfarbe | RGB |
| BIOS | 256 Mbit |
| geeignet für freien Multiplikator | ja |
| Speicher je Speicherplatz | 32GB |
| RAM Takt | 5600,5800,6000,6200,6400,6600,6800,7000,7200,7400,7600,7800,7900,7950,8000,8200,8266,8400,8600,8800,9466,9500,8933,9066,9200,9333 MHz |
| Speicher Kanäle | Zweikanalig |
| Controller in CPU | ja |
| Abmessungen | Gewicht (g): 2,27 kg |