Das Gigabyte GA-B550M-DS3H R2 (AM4) (D) von Gigabyte kombiniert robuste Verarbeitung mit vielfaeltigen Features. Mit modernem Chipset und zahlreichen Erweiterungsmoeglichkeiten fuer leistungsstarke PC-Systeme.
Technische Daten
| Sockel | Sockel AM4 |
| Chipsatz | AMD B550 |
| Speicher Art | DDR4-SDRAM |
| Speicher max. | 128 GB |
| Speicherplätze | 4 |
| M.2 | 2 |
| SATA 3 | 4 |
| USB 3.0 | 4 |
| USB 2.0 | 2 |
| LAN | Realtek RTL8111H |
| unterstützte Prozessormodelle | AMD Ryzen 3000 Series, AMD Ryzen 4000 Series, AMD Ryzen 5000 Series |
| Speichertyp | ECC unbuffered;non-ECC unbuffered |
| Formfaktor | micro ATX |
| Beleuchtungsfarbe | RGB LED |
| BIOS | UEFI AMI, 128 Mbit |
| geeignet für freien Multiplikator | ja |
| Speicher je Speicherplatz | 32GB |
| RAM Takt | 4733,4600,4400,4266,4133,4000,3866,3733,3600,3466,3400,3200,2933,2667,2400,2133 MHz |
| Speicher Kanäle | Zweikanalig |
| Controller in CPU | ja |
| Abmessungen | Gewicht (g): 870 g |