Das ASUS X870 MAX Gaming WIFI7 (AM5) (D) von ASUS bietet zuverlaessige Mainboard-Performance mit hochwertigen Komponenten, umfangreichen Anschlussmöglichkeiten und ASUS-typischer Qualitaet. Ideal fuer Gaming- und Workstation-Systeme.
Technische Daten
| Sockel | Sockel AM5 |
| Chipsatz | AMD X870 |
| Speicher Art | DDR5-SDRAM |
| Speicher max. | 256 GB |
| Speicherplätze | 4 |
| M.2 | 3 |
| SATA 3 | 4 |
| USB 3.0 | 3 |
| USB 2.0 | 4 |
| LAN | Intel I225-V |
| unterstützte Prozessormodelle | AMD Ryzen 7000 Series, AMD Ryzen 8000 Series, AMD Ryzen 9000 Series |
| Speichertyp | unbuffered;non-ECC |
| Formfaktor | ATX |
| BIOS | UEFI AMI, 256 Mbit |
| geeignet für freien Multiplikator | ja |
| Speicher je Speicherplatz | 32 GB |
| RAM Takt | 4800,5000,5200,5400,5600,5800,6000,6200,6400 MHz |
| Speicher Kanäle | Zweikanalig |
| Controller in CPU | ja |
| LAN (RJ45) | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Abmessungen | Gewicht (g): 1,36 kg |