Das ASUS PRIME B550M-K (AM4) (D) von ASUS bietet zuverlaessige Mainboard-Performance mit hochwertigen Komponenten, umfangreichen Anschlussmöglichkeiten und ASUS-typischer Qualitaet. Ideal fuer Gaming- und Workstation-Systeme.
Technische Daten
| Sockel | Sockel AM4 |
| Chipsatz | AMD B550 |
| Speicher Art | DDR4-SDRAM |
| Speicher max. | 128 GB |
| Speicherplätze | 4 |
| M.2 | 2 |
| SATA 3 | 4 |
| USB 3.0 | 4 |
| USB 2.0 | 0 |
| LAN | Realtek RTL8111H |
| unterstützte Prozessormodelle | AMD Ryzen 3000 Series |
| Speichertyp | unbuffered;non-ECC |
| Formfaktor | micro ATX |
| BIOS | 256 Mbit |
| geeignet für freien Multiplikator | ja |
| Speicher je Speicherplatz | 32GB |
| RAM Takt | 2133,2400,2666,2800,3000,3200,3333,3466,3600,3733,3866,4000,4133,4266,4400,4600 MHz |
| Speicher Kanäle | Dual |
| Controller in CPU | ja |
| LAN (RJ45) | 1x 1 Gbit |
| Abmessungen | Gewicht (g): 785 g |